Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Есть вероятность переноса Архиерейского собора РПЦ из-за событий на Украине

Эта версия новости отклонена модератором по причине: неформат

21.03.2022 В связи с войной России против Украины в Русской Православной Церкви рассматривают возможность изменения даты и формата проведения Архиерейского собора, который был запланирован на май этого года, сообщает Интерфакс-религия.

«Собор намечался еще на ноябрь, но тогда из-за тяжелой эпидемической ситуации он был перенесен. Сейчас возникли другие сложности: очень вероятно, что многие архиереи не смогут прибыть в Москву из-за возникших транспортных ограничений. Так что мы будем мониторить ситуацию и в нужный момент примем решение о том, как будем проводить Архиерейский собор и когда его проводить», - сказал глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24».

По его словам, есть несколько вариантов. Один вариант – провести Собор в назначенный срок, другой - перенести его на более позднее время (может быть, на осень), а третий вариант – это предусмотреть какое-то дистанционное участие части архиереев.

«Все эти факторы мы должны будем взвесить для того, чтобы принять соответствующее решение», - резюмировал митрополит Иларион.

Как сообщалось, одним из основных вопросов повестки предстоящего Собора должно было стать окончательное определение позиции Церкви в вопросе о подлинности найденных под Екатеринбургом царских останков.

Редакция текста от: 21.03.2022 21:03:09
Последняя подтвержденная редакция: нет