Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Калачевской епархии открылся музей православной книги

17.03.2022 14 марта 2022 года, в День православной книги, в Волжском благочинии Калачевской епархии был открыт музей раритетных книжных изданий, уникальных образцов богослужебной литературы XVI-XX веков.

Основу музейной экспозиции составили рукописные и печатные книги из фондов епархиальной и приходских библиотек, а также частных коллекций.

Музей открыт по инициативе отдела религиозного образования и катехизации Калачевской епархии, в частности, руководителя отдела протоиерея Петра Симоры.

Церемонию открытия епархиального музея православной книги возглавил епископ Калачевский и Палласовский Иоанн. Архиерей приветствовал собравшихся и отметил необходимость изучения и использования в учебно-воспитательном процессе всей системы образования духовного наследия наших предков.

На открытии музея также присутствовали депутат Волгоградской областной Думы Сергей Четвериков, начальник управления культуры администрации городского округа Волжский Елена Славина, специалист управления образования администрации Волжского Татьяна Александрина, доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Волжского филиала Волгоградского государственного университета кандидат исторических наук Ольга Мясникова, а также настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Средняя Ахтуба протоиерей Олег Кириченко и сын издававшего православные книги по катехизису протоиерея Александра Половинкина Дмитрий Половинкин.

Среди приглашенных гостей присутствовали представители сети городских библиотек, журналисты, книголюбы.

Протоиерей Петр Симора поблагодарил владыку Иоанна, епархиальный отдел и отдел по работе с обществом и СМИ за помощь в организации музея. Слова признательности за переданные в дар книги прозвучали также в адрес Дмитрия Половинкина.

Музей располагается в здании бывшего епархиального управления по адресу: г. Волжский, ул. Оломоуцкая, д. 19.

Редакция текста от: 17.03.2022 20:53:55