Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православные богословы мира осудили "ересь русского мира"

16.03.2022 13 марта, в В Неделю Торжества Православия была опубликована международная декларация, в которой представлена богословская оценка идеологии "русского мира". Под декларацией подписалось более трёхсот человек, а за три дня число подписавших составило более восьмисот православных богословов со всего мира.

"Российское вторжение в Украину 24 февраля 2022 года - это историческая угроза для православной христианской традиции, - считают авторы декларации. - Ещё тревожнее для православных верных то, что высшие иерархи Русской Православной Церкви отказываются признать это вторжение, делая расплывчатые декларации о необходимости мира в свете «событий» и «военных действий» в Украине. В то же время они подчёркивают братское происхождение украинцев и россиян, которые составляют «Святую Русь», обвиняют в военных действиях злой «Запад» и даже призывают религиозные общины молиться таким образом, что это фактически поощряет вражду".

Богословы отмечают, что корни поддержки Московским Патриархатом агрессии против Украины находятся в тоталитарном по своему характеру типе православного этнофилетического религиозного фундаментализма, который называют "русский мир".

"Публичные выступления президента Путина и Московского Патриарха Кирилла (Гундяева) постоянно стимулировали и развивали идеологию «русского мира» на протяжении последних 20 лет. С 2014 года, когда Россия аннексировала Крым и начала прокси-войну на украинском Донбассе, вплоть до начала полномасштабной войны с Украиной и в ходе этой войны Путин и Патриарх Кирилл используют идеологию «русского мира» как основное оправдание вторжения".

Проведя богословский анализ идеологии "русского мира", учёные и осуждают её как ересь. Осуждают они также "позорные действия российской власти по развязыванию войны против Украины, вызванной этим гнусным учением, не имеющим оправдания - при попустительстве Русской Православной Церкви, как действия глубоко не-православные, не-христианские и противные человечеству".

Полный текст декларации на английском языке опубликован на сайте Волошской академии богословских исследований: https://www.acadimia.org/en/news-announcements/press/963-a-d...ing

Полный украинский перевод доступен на сайте Ethos (https://www.ethos.org.ua/deklaracziya-pro-russkij-myr/) и на сайте RISU (https://risu.ua/deklaraciya-pravoslavnih-bogosloviv-svitu-pr...230).

Желающие присоедииться к подписавшим могут сделать это здесь: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScvb_T58aLFSSmGAvFP...orm

Редакция текста от: 18.03.2022 19:06:38