Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышло в свет второе, дополненное издание патерика «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии»

14.03.2022 В 2014 году по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета вышел в свет патерик «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии». К плеяде угодников Божиих относятся священномученик Аркадий (Остальский), епископ Бежецкий, викарий Тверской епархии, а также преподобноисповедник Сергий (Сребрянский) и многие другие — всего более сорока имен.

Материалы для патерика предоставил игумен (ныне архимандрит) Дамаскин (Орловский). В сборник вошли жития новомучеников и исповедников, которые своими подвигами прославили землю Бежецкого Верха. Книга была одобрена и допущена к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви. Патерик всеобщий интерес и пользовался большим спросом читателей.

В 2022 году вышло в свет второе, дополненное издание патерика, в которое дополнительно включены жития еще двух новомучеников Бежецкой епархии, — священномученика Иоанна Томилова, служившего на территории Бежецкого уезда, и преподобномученика Макария (Миронова), совершавшего молитвенный подвиг в Николаевском Антониевом монастыре г. Красный Холм Тверской области.

Книга издана под общей редакцией епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета. Ответственный за издание — протоиерей Анатолий Симора. Текстам житий предшествует статья владыки Филарета, в которой, в частности, отмечается: «Жития святых новомучеников и исповедников имеют исключительное значение для нашей жизни во Христе, для дела спасения каждого из нас. Они являют современному миру подлинный пример исполнения евангельских заповедей и твердого стояния в вере».

Презентации нового издания патерика в настоящее время проходят на территории Бежецкой епархии и приурочены к празднованию Дня православной книги.

Редакция текста от: 14.03.2022 20:28:38