Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Харьковский архиерей: Остановите бои и обеспечьте безопасность гумконвоев

13.03.2022 Митрополит Харьковский и Богодуховской Онуфрий (Легкий) призвал всех, от кого это зависит, остановить боевые действия и обеспечить безопасность гуманитарных конвоев, сообщает пресс-служба Харьковской епархии.

«Для предотвращения еще больших жертв и страданий нашего народа, обращаемся ко всем, от кого это зависит, прекратите наносить боевые удары по домам мирных жителей и по православным храмам, помогите обеспечить безопасные гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей и детей из населенных пунктов, в которых опасно жить и находиться», – призвал митрополит Онуфрий.

«Каждый день на Харьковщине слышны взрывы, убивают мирных, ни в чем неповинных людей, гибнут дети. Многие из харьковчан вынуждены были покинуть свои дома и сидеть в бомбоубежищах, или стали беженцами и переселенцами. С первых дней войны в храмах Харьковской епархии укрываются люди, им оказывается медицинская и духовная помощь. Священнослужители Харьковской епархии УПЦ обеспечивают всех нуждающихся продуктами питания и предметами первой необходимости», – добавил управляющий Харьковской епархией.

Митрополит Онуфрий перечислил храмы в Харькове, которые пострадали в результате обстрелов.

Это храм святых Жен Мироносиц, Успенский собор, Антониевский Университетский храм, храм в честь святых праведных Богоприимца Симеона и пророчицы Анны села Яковлевка Харьковского района, храм царицы Тамары в Пятихатках и храм Вознесения Господня поселка городского типа Золочев.

«В этих храмах взрывной волной вынесло все двери и окна, разрушены витражи и испорчена церковная утварь», – отметил он.

Редакция текста от: 13.03.2022 20:42:16