Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Иерусалимский суд отменил регистрацию прав России на Александровское подворье

05.03.2022 Окружной суд в Иерусалиме принял решение об отмене регистрации прав Российской Федерации на историческое Александровское подворье. По мнению судьи Мордехая Кадури, вопрос подобного плана должен решаться исключительно правительством страны, сообщает «Комсомольская правда».

Александровское подворье в Иерусалиме - это самое близкое к храму Гроба Господня русское владение, принадлежавшее правительству Российской империи. В состав архитектурного комплекса, от которого до Голгофы менее 100 метров, входят небольшой музей, церковь св. Александра Невского, археологические раскопки и ряд зданий.

В свое время земля, на которой расположено Александровское подворье, была приобретена усилиями русского консула в Иерусалиме в конце 1850-х годов и предназначалась для постройки на ней русского консульства. Позже новое здание для русской дипмиссии было построено в другом месте.

После революции 1917 года начался спор за право собственности. К 2000-м годам здание Александровского подворья оказалось под управлением Православного палестинского общества (ППО), которое объявило себя преемником дореволюционного ИППО. Российское ИППО совместно с российскими властями много лет добивается возвращения Александровского подворья. В то же время глава ППО Николай Воронцов-Гофман заявлял, что намерен оспорить в суде претензии России на здание, сообщало ранее РИА Новости.

Распоряжение о юридическом оформлении прав Российской Федерации на Александровское подворье было отдано премьер-министром Дмитрием Медведевым в 2015 году. Регистрация была произведена в 2020 году после освобождения гражданки Израиля Наамы Иссахар, которую ранее арестовали в России "по статье о контрабанде наркотиков", сообщает издание.

В Израиле подчеркнули, что решение окружного суда в Иерусалиме относительно регистрации прав России на Александровское подворье не имеет никакого отношения к политической ситуации в мире. «Просто так совпало» - под такими заголовками в израильских СМИ вышли репортажи из зала суда.

Редакция текста от: 05.03.2022 20:21:26