Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Белогородский Сильвестр: Прошу Бога, чтобы война как можно скорее прекратилась

01.03.2022 Викарий Киевской митрополии, ректор Киевской духовной академии и семинарии, управляющий Юго-восточным киевским викариатством епископ Белогородский Сильвестр (Стойчев) высказал свою поддержку защитникам Украины. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В эти страшные дни, когда в наш дом пришла война, считаю своим долгом сказать о том, чем заняты сейчас мои разум и сердце. В Украину вторглись войска Российской Федерации. Гибнут мирные жители наших городов и сел. Сотни тысяч людей уже стали беженцами или вынужденными переселенцами. Множество людей лишились жилья и пропитания. Украинские военные героически защищают свою землю ценой своих жизней. Мы видим и массовое проявление героизма среди простых людей, которые голыми руками останавливают танки», – написал иерарх УПЦ.

Он отметил, что за последние дни немало нелестных слов и откровенной лжи было сказано в адрес Украинской Православной Церкви.

«Война – это безумие. Но не меньшее безумие – это попытки во время войны сеять ненависть и недоверие среди украинского народа. Это только ослабляет нас изнутри и помогает врагу. Наша Церковь однозначно осуждает агрессивные действия Российской Федерации и не оказывает никакой поддержки завоевателям», – заявил ректор КДАиС.

Мудрую пастырскую оценку происходящему, по словам владыки Сильвестра, дал уже в первый день войны Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Также епископ Белогородский напомнил, что 28 февраля Священный Синод Украинской Православной Церкви издал обращение к пастве, посвященное нынешней тяжелой ситуации.

«Полностью поддерживаю обращения Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и Священного Синода. Именно эти документы должны служить нам ориентиром для оценки происходящего», – сказал епископ Сильвестр.

«В Киевской духовной академии мы молимся за Украину, за наше государство и доблестных украинских воинов. С болью в сердце молюсь за страждущий народ Украины. Прошу Господа нашего Иисуса Христа смилостивиться над нами и прекратить это ужасное кровопролитие», – такими словами завершил ректор киевских духовных школ свое обращение к пастве.

Редакция текста от: 01.03.2022 20:56:11