Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Протоиерей Георгий Эдельштейн призвал народ России не повторять преступление немцев 1939 года

27.02.2022 Известный православный правозащитник, член Московской Хельсинкской группы, клирик Костромской епархии Руссской Православной Церкви протоиерей Георгий Эдельштейн выступил с заявлением по поводу происходящего в Украине.

Он выразил своё отношение к тому, что солдаты одной страны, называющие себя православными, "убивают своих братьев и сестёр во Христе". "Мы, христиане, не смеем оставаться в стороне, когда брат убивает брата, христианин – христианина", - подчёркивает священник.

Отец Георгий призывает народ России: "Не будем повторять преступлений тех, кто приветствовал действия Гитлера 1 сентября 1939 года. Мы не можем стыдливо прикрывать глаза и называть чёрное белым, зло – добром, говорить, что и Авель, вероятно, был не прав, провоцируя своего старшего брата".

"Кровь жителей Украины останется на руках не только правителей" и солдат, выполняющих приказ, отметил священник. "Их кровь – на руках каждого из нас, одобрившего" эту военную операцию, или просто промолчавшего.

Наряду с о. Георгием, заявление подписал священник Иоанн Бурдин, настоятель храма Воскресения Христова в селе Карабаново Костромской епархии.

Редакция текста от: 08.03.2022 00:41:22