Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался иерей Валерий Анохов, клирик Брянской епархии

23.02.2022 19 февраля 2022 года, на 64-м году жизни, после продолжительной тяжелой болезни отошел ко Господу клирик храма во имя святителя Николая Чудотворца города Сельцо (Брянская область) иерей Валерий Анохов.

Прощание с новопреставленным священником состоялось 21 февраля в Никольском храме города Сельцо.

Валерий Леонидович Анохов родился 11 апреля 1958 года в верующей семье в деревне Городец Брянского района. После окончания Сельцовской средней школы проходил срочную службу. Вернувшись из армии в 1978 году, трудоустроился на комбинат «Брянскпромбетон». Женился, в браке родилось трое детей. В 2004 году устроился работать на Брянский ремонтно-механический завод. С 2010 года трудился в Брянской строительной компании.

15 февраля 1994 года начал посещать храм. Вся его жизнь была связана с одним храмом — во имя святителя Николая в городе Сельцо, где Валерий Леонидович жил со своей семьей. Будучи строителем, он помогал возводить Никольский храм и благоукрашать его. Одаренный от природы, он был мастером своего дела — изготавливал из дерева церковную утварь и все необходимое для храма. Когда храм был достроен, Валерий Анохов стал трудиться в нем алтарником. Трепетно относился к богослужению, с особым старанием и большой ответственностью исполнял послушания.

В 55 лет Валерий Анохов принял священный сан. Хиротонию совершил митрополит Брянский и Севский Александр. С 2013 года и до последних своих дней иерей Валерий являлся клириком Никольского храма. Добрый пастырь, обладающий чутким сердцем, отзывчивостью, он всегда был скорый на помощь. За наставлениями и мудрым советом к нему приходили люди разных возрастов, к батюшке особенно тянулись дети, и для каждого человека он находил слово утешения. Ревностный служитель алтаря Господня, он был скромным, честным, простым, но духовно богатым человеком, и своей душевной теплотой, искренней молитвой, внутренним светом согревал сердца многих.

Редакция текста от: 23.02.2022 18:34:00