Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Румынской Православной Церкви канонизируют первую румынскую монахиню

21.02.2022 Священный Синод Румынской Православной Церкви объявил о канонизации преподобной Феофаны Басараб из монастыря Алботина (Видин), современницы святителя Григория Паламы и ученицы святителя Феодосия Исихаста. Об этом сообщает «Служба новостей Румынского Патриархата».

Феофана Басараб – первая известная в истории румынская монахиня. Днем памяти преподобной Синод утвердил на 28 октября.

Сайт Румынского Патриархата рассказывает, что Феофана родилась в начале XIV века в семье первого правителя Валахии Басараба I Основателя (1310-1352). При крещении ее назвали Феодорой. Девочка получила хорошее воспитание, основанное на любви к Богу и ближнему.

Феодора вышла замуж за Ивана Александра (1331-1371), будущего царя Болгарии. В семье родилось четверо детей. Два сына Феодоры впоследствии погибли в боях.

Вместе со своим мужем, царем Иваном Александром, Феодора восстанавливала разрушенные монастыри и храмы, основывала новые. Этот период историки считают эпохой культурного и духовного возрождения болгар.

Рвение и преданность Феодоры Богу и святым современники отметили в летописях.

В 1345 году царь Иван Александр решил развестись, отвергнутая женщина смирилась и под именем Феофана удалилась в монастырь, чтобы отречься от забот, зол и смут мира сего и с любовью и преданностью служить Христу.

Чтобы не портить отношения между двумя соседними государствами, Феодора предпочла остаться в Болгарии. Так она проявила мудрость и любовь к румынскому и болгарскому народам.

Считают, что наставником монахини Феофаны был преподобный Феодосий Исихаст, ученик святителя Григория Паламы.

Деятельность и высокая духовность преподобной Феофаны впечатляли жителей окрестных городов. В болгарской и сербской области Тимок и сегодня, спустя шесть столетий, чтут дела и подвиги преподобной Феофаны, румынской царицы, просиявшей верой и самопожертвованием на болгарской земле.

Точно не известно, когда преподобная Феофана Басараб отошла ко Господу. Похоронена перед алтарем церкви в скале Алботинского монастыря, где она жила долгое время.

Редакция текста от: 22.02.2022 16:57:31