Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Нигерии 7 из 16 клириков перешли в РПЦ из Александрийской Церкви

20.02.2022 Патриарший экзарх РПЦ в Африке митрополит Клинский Леонид в своем telegram-канале рассказал, что в Нигерии 7 из 16 клириков перешли в Русскую Православную Церковь из Александрийского Патриархата.

Митрополит Леонид рассказал о первых богослужениях в Нигерии, которые провели клирики РПЦ.

19 февраля иерей Георгий Максимов вместе с местным духовенством Африканского Экзархата РПЦ совершил Божественную литургию в Богородицком храме города Лагос, а 20 февраля была совершена соборная литургия в районе города Онича (штат Анамбра).

«Накануне в РПЦ были приняты ещё три священника, в числе которых – архимандрит Амвросий, первый священник-нигериец, принявший священный сан 35 лет назад. Координатор Нигерийского благочиния архимандрит Нифонт в проповеди сказал: "Как блудный сын пришёл с покаянием к отцу, так и мы приходим к Русской Православной Церкви, и через Святейшего Патриарха Кирилла просим Бога: "Прости нас, Господи, что из-за своего невежества мы оказались в единстве с расколом, от которого ныне мы удаляемся и приими нас в Свою Святую Церковь, не имеющую никакого единения с расколом!. В эти годы Православие в Нигерии умирало и мы верим, что через Русскую Православную Церковь Бог возродит его на нашей земле"», – процитировал экзарх РПЦ слова нигерийского священника.

После богослужения иерей Георгий провёл пастырское собрание, на котором были намечены пути дальнейшего развития православной жизни в стране, в том числе и будущее священников, которые ожидают, что вскоре будут изгнаны из храмов и, в некоторых случаях, из квартир по причине своего выбора.

Митрополит Леонид напомнил, что архиепископ Нигерийский Александр поддержал украинский раскол до того, как это сделал патриарх Александрийский Феодор.

Редакция текста от: 20.02.2022 20:57:12