Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Александр Сложеникин, клирик Одинцовской епархии

20.02.2022 18 февраля 2022 года после тяжелой многолетней болезни отошел ко Господу почетный настоятель Покровского храма села Петровское Наро-Фоминского городского округа Одинцовской епархии протоиерей Александр Сложеникин.

Будущий пастырь родился в 1936 году. Он происходил из рода священников, служивших в московских храмах святых апостолов Петра и Павла в Солдатской слободе и мученика Иоанна Воина на Якиманке. Духовное образование Александр Сложеникин получил в Московской духовной семинарии, которую он окончил в 1961 году.

4 декабря 1961 года патриархом Московским и всея Руси Алексием I в Богоявленском кафедральном соборе он был рукоположен в священный сан. После этого он продолжил образование в Московской духовной академии, которую окончил в 1965 году.

После того как в 1965 году отец Александр был лишен московской прописки, он был назначен настоятелем Покровского храма с. Петровского. Этот храм был одним из немногих, не закрывавшихся в советское время, его посещали верующие не только из всего Наро-Фоминского района, но и из других ближайших мест Москвы и Подмосковья. Кроме приходского служения, отец Александр долгое время нес послушание члена редколлегии «Журнала Московской Патриархии», где он возглавлял отдел литургики. Некоторое время он был благочинным Наро-Фоминского церковного округа. Одним из первых в Подмосковье отец Александр начал служение в воинских частях.

За усердное многолетнее служение Церкви отец Александр был награжден митрой, правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Отче наш», орденами прп. Сергия Радонежского III ст., свт. Иннокентия Московского III ст. и многими другими церковными наградами.

Последние годы жизни о. Александр потерял голос и тяжело болел, так что не мог совершать богослужение. В этот период за ним сохранялся статус почетного настоятеля храма, в котором он служил многие десятилетия.

Редакция текста от: 20.02.2022 20:49:28