Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Мариинской епархии сгорел храм прп. Онуфрия Великого

14.02.2022 В ночь на 14 февраля 2022 года произошел пожар в храме преподобного Онуфрия Великого пгт Яя Кемеровской области (Мариинская епархия Кузбасской митрополии).

Здание церкви спасти не удалось, оно сгорело полностью. В настоящее время на месте происшествия работают специалисты, которые устанавливают причины произошедшего. Известно, что нарушений по части пожарной безопасности у храма не было.

По преданию, храм возведен жителями села Жарковка, расположенного на месте современной Яи. Это было сделано по инициативе местной землевладелицы-графини, которая тяжело болела; однажды во сне она увидела икону преподобного Онуфрия Великого, приплывшую к ней по реке Яе. Графиня начала молиться преподобному и полностью исцелилась. В начале 30-х годов XX века храм был закрыт, в нем открыли лесосплавную контору. Богослужения совершали в доме одной из прихожанок, затем — в перестроенном каменном здании бывшего Дома культуры. В настоящее время на месте старого храма расположены жилые дома.

Новый храм в честь преподобного Онуфрия вместительностью до 300 человек выстроили в начале 2000-х годов в центре поселка, прилегающая территория была также благоустроена — заасфальтировали пешеходные дорожки, посадили кедры. Храм был возведен на пожертвования предпринимателей, организаций округа и верующих.

Редакция текста от: 14.02.2022 19:46:22