Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Ивано-Франковска в срочном порядке приняли решение снести здание храма, из которого была изгнана община Украинской Православной Церкви

13.02.2022 10 февраля 2022 года депутаты Ивано-Франковского горсовета проголосовали за снос здания по ул. Черновола, в котором около трех десятиелтий размещался Спасо-Преображенский храм Украинской Православной Церкви. Для того чтобы депутаты проголосовали за это решение, городской глава Руслан Марцинкив срочно созвал на 10 февраля 2022 года внеочередную сессию, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

В ответе на вопрос местных СМИ, почему решение о демонтаже было принято так срочно — всего через несколько дней после выселения религиозной общины, директор местного департамента образования и науки Игорь Максимчук не согласился с тем, что это решение было принято в срочном порядке. При этом он признал, что для строительства детского сада, которым власти прикрывают свою основную цель — снести храм, не готова даже проектно-сметная документация.

За решение снести здание проголосовали 34 депутата из 35 зарегистрированных в сессионном зале.

Комментируя данное решение, в пресс-службе Ивано-Франковской епархии подчеркнули, что двойные стандарты городских властей поражают, их действия способствуют разжиганию межконфессиональной розни, поскольку одни конфессии оказываются в привилегированном положении, а Украинская Православная Церковь подвергается дискриминации и притеснениям.

Как сообщалось ранее, 7 февраля 2022 года власти Ивано-Франковска выселили из храма Преображения Господня общину Украинской Православной Церкви, в результате чего приход оказался на улице. Ивано-Франковская епархия объявила сбор средств на приобретение земельного участка или дома для гонимой общины.

Спасо-Преображенский храм и канцелярия Ивано-Франковской епархии Украинской Православной Церкви с 1991 года располагались в помещениях бывшего детского сада по ул. Черновола г. Ивано-Франковска. Помещения были предоставлены епархии после 52-дневной голодовки православных верующих, которые остались без своих приходов вследствие массовых захватов храмов униатами и раскольниками в 1989-90-х годах. Мэрия пыталась расторгнуть договор об аренде, епархия защищала свои права в судах, направляла письма с просьбой о поддержке в международные правозащитные организации и Поместные Православные Церкви. Комитет по правам человека ООН, рассмотрев данное дело, обязал государство Украина не выселять верующих Украинской Православной Церкви из принадлежащего им здания.

Редакция текста от: 15.02.2022 20:46:04