Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Выставку поруганных святынь открыли в екатеринбургском храме

08.02.2022 В день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, 6 февраля, в Храме-памятнике на Крови в Екатеринбурге открылась выставка «Святотатство: к 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей», сообщает портал «Приходы» со ссылкой на епархиальный сайт. Она проработает ровно год.

Выставка посвящена проведению в 1922 году кампании по изъятию церковных ценностей. Особое место в ней уделено событиям в храмах Урала, в Екатеринбурге и Екатеринбургской губернии. Показано вызванное кампанией сопротивление верующих, которое власти подавляли с помощью оружия; суды над духовенством, в результате которых многие пастыри были расстреляны или посажены в тюрьмы. Гости выставки могут увидеть, какими были итоги кампании по изъятию церковных ценностей, а также пути и способы реализации советской властью награбленных ею церковных богатств.

В экспозиции представлены богослужебные предметы, пострадавшие в годы советской власти, поруганные святыни, поврежденные иконы, богослужебная литература, тайно сохраненная в обложках советских книг, и другие предметы, связанные с историей Церкви в богоборческие годы.

После открытия выставки митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений поблагодарил всех, кто трудился над ее созданием, кто сохраняет в памяти горожан события прошлого, предостерегая народ от повторения трагедии. Главный хранитель Музея святой Царской семьи Виктория Калмыкова провела для гостей обзорную экскурсию по выставке, рассказав о том, как 23 февраля 1922 года Президиум ВЦИК опубликовал декрет «Об изъятии церковных ценностей для реализации на помощь голодающим» драгоценных предметов из золота, серебра и камней, которые имеются в церквях страны, и чем это обернулось.

Редакция текста от: 08.02.2022 18:31:55