Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет книга Жана-Клода Ларше о протоиерее Георгии Флоровском

03.02.2022 В рамках издательской деятельности Научного центра патрологических исследований им. профессора А. И. Сидорова кафедры богословия Сретенской духовной академии в православном издательстве «Паломник» вышла новая книга известного православного богослова и патролога Жана-Клода Ларше «”Последуя святым отцам…” Жизнь и труды протоиерея Георгия Флоровского» / Перевод с французского А. Курочкина, У. Рахновской, М. Вдовиченко, А. Вавиловой, П. Доброцветова; науч. ред. П. Доброцветов.

Книга Ж.-К. Ларше о протоиерее Георгии Флоровском — это перевод на русский язык крупного авторского предисловия к изданию на французском языке избранных работ о. Георгия. В нём автор подробно прослеживает жизнь, деятельность, а также сочинения Флоровского, затрагивает богословские взгляды о. Георгия и касается острых и проблемных моментов в его отношениях с Русским религиозным возрождением (прот. С. Булгаков, Н. Бердяев и др.). Немаловажным является также авторский анализ влияния (и его степени в конкретных случаях) личности и идей прот. Георгия Флоровского на православное богословие и богословов XX–XXI вв. (в связи с такими фигурами, как В. Лосский, П. Евдокимов, прот. И. Мейендорф, прот. А. Шмеман, прот. И. Романидис, митр. Иоанн (Зизиулас), Х. Яннарас) и их оценки современниками.

Жан-Клод Ларше (Jean-Claude Larchet; род. 1949) — православный французский богослов и патролог, известный и за пределами Франции. Им издано более 30 книг, переведённых на 18 языков, и около 150 статей, в которых он рассматривает различные области православного богословия, сочетая в своём подходе уважение к Священному Преданию Православной Церкви и стремление дать ответы на вопросы и потребности современного человека. Всего на русский язык переведены и изданы 14 книг автора.

Редакция текста от: 03.02.2022 18:51:05