Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался иеромонах Серафим (Чуковитов), клирик Кемеровской епархии

31.01.2022 В ночь на 30 января 2022 года от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, на 38-м году жизни скончался клирик Кемеровской епархии иеромонах Серафим (Чуковитов), настоятель Благовещенского храма в Ленинске-Кузнецком, благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа.

Об этом сообщает Рабочая группа по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции со ссылкой на епархиальный сайт.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха отпевание священнослужителя состоится 1 февраля в Иверском мужском монастыре Ленинска-Кузнецкого по окончании Божественной литургии.

Иеромонах Серафим (в миру — Сергей Викторович Чуковитов) родился 14 января 1985 года в г. Тайга Кемеровской области. Воспитывался в детском приюте. В 1995 году был крещен в храме пророка Илии в городе Тайга, после чего стал его прихожанином. Впоследствии получил благословение на пономарское послушание.

После перевода в 1999 году отрока Сергия в детский дом города Полысаево, он стал прихожанином и алтарником местного Никольского храма и Свято-Серафимо-Покровского монастыря.

По окончании средней общеобразовательной школы в 2003 году поступил в Новокузнецкое православное духовное училище (сейчас — Кузбасская православная духовная семинария).

В ноябре 2006 года переехал на постоянное место жительство в г. Ленинск-Кузнецкий и нес послушания в Серафимо-Покровском женском монастыре.

19 января 2007 года был рукоположен в сан пресвитера епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово и назначен штатным клириком Серафимо-Покровского женского монастыря Ленинска-Кузнецкого. Ровно через год был назначен ключарем монастыря.

В 2012 году иерей Сергий назначен настоятелем храма святого пророка Илии с. Чусовитино Кемеровской области. В том же году назначен благочинным церквей I Ленинск-Кузнецкого округа Кемеровской епархии.

В 2014 году назначен настоятелем храма Благовещения Пресвятой Богородицы Ленинска-Кузнецкого.

2 января 2017 года священник Сергий Чуковитов был пострижен в малую схиму с именем Серафим.

Удостоен ряда областных, епархиальных и Патриарших наград.

Редакция текста от: 31.01.2022 20:51:33