Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался иеромонах Валерий (Дубовик), насельник Ниловой пустыни

31.01.2022 29 января 2022 года, на 53-м году жизни, скончался насельник Нило-Столобенского мужского монастыря Тверской епархии иеромонах Валерий (Дубовик).

Отпевание иеромонаха Валерия состоится 1 февраля после Божественной литургии в Богоявленском соборе монастыря. Погребение будет совершено на братском кладбище Ниловой пустыни.

Отец Валерий пришел в Нилову пустынь в начале февраля 1999 года. Некоторое время был трудником, затем был принят в братию послушником, а в марте 2003 года был пострижен в иночество. Нес послушание в столярном цеху: его изделия до сих пор служат братии, в кельях которых можно увидеть полочки, столики, аналои, выполненные руками отца Валерия.

В 2008 году инок Станислав был пострижен в монашество с наречением ему имени Валерий, в честь мученика Валерия Мелитинского. В этом же году был рукоположен во диакона, а в следующем году хиротонисан во священника.

В монастыре нес послушание штатного священника. С 2017 по 2019 год был главным хранителем музея преподобного Нила Столобенского. В 2020 году священноархимандритом Нило-Столобенской пустыни митрополитом Амвросием был назначен настоятелем Смоленской церкви Оковецкого скита.

В прошлом году резко обострились его хронические болезни, врачи диагностировали онкологию, и 29 января отец Валерий мирно отошел ко Господу.

Редакция текста от: 31.01.2022 20:49:05