Нет войне! Заявление редакции энциклопедии "Древо"

Скончался протодиакон Владимир Мощенко, клирик Оренбургской епархии

27.01.2022 26 января 2022 года, на 93-м году жизни, после продолжительной болезни скончался клирик Никольского кафедрального собора г. Оренбурга протодиакон Владимир Мощенко.

Отпевание почившего состоится в Никольском соборе 28 января по окончании Божественной литургии.

Протодиакон Владимир Мощенко родился 16 февраля 1929 года в селе Первомайском Егорьевского сельсовета Сакмарского района Оренбургской области в семье крестьян-колхозников: отец — Павел Иванович Мощенко 1898 г.р., мать — Анна Павловна Мощенко 1898 г.р.

В 1936-1941 гг. обучался в Первомайской начальной школе, в 1945 г. окончил Егорьевскую неполную среднюю школу.

В 1945-1946 гг. работал в колхозе по месту жительства.

В 1949 г. окончил двухгодичное Ремесленное училище энергетиков № 12 в г. Орске. По окончании учебы в 1950 г. был направлен на электромонтажный участок № 323 г. Оренбурга, где работал по специальности электрика до 1952 г.

В 1952 г. окончил Оренбургскую вечернюю школу рабочей молодежи № 32.

В 1952 г. поступил в Саратовскую духовную семинарию, которую окончил в 1956 г.

В 1956-1960 гг. обучался в Ленинградской духовной академии, защитил кандидатскую диссертацию с присвоением ученой степени кандидата богословия.

С 24 октября 1961 г. по 11 марта 1962 г. исполнял послушание псаломщика в Никольской Большеохтинской церкви г. Ленинграда.

С 11 марта 1962 г. согласно указу митрополита Ленинградского и Ладожского Пимена нес послушание псаломщика в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

9 октября 1967 г. указом № 38, утвержденным митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом, освобожден от должности псаломщика Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры в связи с переходом в Оренбургскую епархию.

14 октября 1967 г. митрополитом Оренбургским и Бузулукским Леонтием рукоположен в сан диакона к Никольскому кафедральному собору г. Оренбурга.

Награды: двойной орарь (1974 г.), право ношения камилавки (1992 г.).

В 1998 г. возведен в сан протодиакона.

Редакция текста от: 27.01.2022 20:58:55