Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Нападению вандалов подвергся храм на Закарпатье

21.01.2022 Вандалы устроили погром в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Хмельник (Береговский район Закарпатской области Украины). От нападения злоумышленников особенно пострадал алтарь.

Сельский храм расположен в уединенном месте за кладбищем. Первым свидетелем сотворенного в отношении святыни бесчинства стал настоятель прихода протоиерей Богдан Бабинец. Священник пришел в церковь перед вечерним богослужением 15 января 2022 года и увидел «разбитый храм, особенно алтарь». В помещении, по его словам, было «все опрокинуто, повсюду кровь, окурки, море битого стекла от размозженного стеклопакета, повсюду сожженные спички».

На своей странице в Facebook протоиерей Богдан Бабинец опубликовал видеозапись и несколько снимков с места происшествия. «Фотографии далеко не отражают настоящую картину, которую пришлось мне увидеть в тот вечер», — отметил священник.

По данным местных СМИ, из храма ничего не пропало. По факту проникновения в богослужебное здание открыто уголовное производство.

Редакция текста от: 21.01.2022 21:13:51