Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

При участии Церкви открыт новый центр гуманитарной помощи в Симферополе

20.01.2022 18 января 2022 года в Симферополе при храме в честь великомученицы Екатерины открылся центр гуманитарной помощи «Екатерининский». Новый центр был открыт при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и международного конкурса «Православная инициатива». Он стал 242-м центром, открытым при участии Церкви на территории России и других стран.

«Строительство центра мы начали летом 2021 года. Для Симферопольской и Крымской епархии это первый такой центр. Здесь мы будем оказывать людям помощь и поддержку в различных нуждах: вещами, продуктами, медикаментами, — рассказал руководитель социального отдела Симферопольской епархии иерей Дионисий Волков. — В нашем центре мы соединяем тех, у кого есть желание и возможность помочь, с теми, кому нужна помощь. Поэтому мы принимаем вещи от всех, кто приносит их в центр, но очень просим все-таки приносить такие вещи, которые они сами потом бы носили. В будущем мы планируем также организовать на базе центра передачу во временное пользование различной техники, необходимой для воспитания маленьких детей, — например, детских колясок: чтобы люди могли взять коляску, попользоваться и передать другим, кому к тому времени она будет так же нужна».

Центр открыли по адресу: улица 60-летия Октября, д. 16/98. Он будет работать три дня в неделю — по понедельникам, средам и пятницам с 10.00 до 14.00. Помощь принимается в лавке храма в честь великомученицы Екатерины ежедневно с 9.00 до 18.00. Центр принимает одежду, обувь, игрушки и продукты питания, медикаменты, бытовую химию для дальнейшей передачи.

В настоящее время на территории России и других стран действуют 242 церковных центра гуманитарной помощи. Бόльшую часть из них открыли при поддержке Синодального отдела по благотворительности. Сотрудники гуманитарных центров помогают тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации — многодетным семьям, одиноким матерям, бездомным, людям с инвалидностью, пожилым, погорельцам. Здесь можно получить продукты, вещи, гигиенические наборы, коляски, детские кроватки, медикаменты и другие необходимые вещи. Кроме того, в центре нуждающимся людям будут оказывать психологическую помощь и консультации по правовым вопросам.

Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Редакция текста от: 20.01.2022 21:17:30