Нет войне! Заявление редакции энциклопедии "Древо"

Скончался иеромонах Петр (Вайнилович), насельник Вознесенской Давидовой пустыни Московской области

18.01.2022 11 января 2022 года, на 84-м году жизни, после тяжелой и продолжительной болезни отошел ко Господу насельник Вознесенской Давидовой пустыни Чеховского района Московской области иеромонах Петр (Вайнилович), сообщает сайт обители.

Иеромонах Петр (в миру Александр Степанович Вайнилович) родился 1 января 1939 г. в деревне Новоселки Свислочского сельского совета Осиповичского района Могилевской области Белорусской ССР. В 1939 г. крещен в приходской церкви села Свислочь. В 1952 г. окончил 7 классов Свичлочской семилетней школы.

В ноябре 1958 г. был призван в армию. После демобилизации работал в Карелии.

В июле 1991 г. приехал в Троице-Сергиеву лавру, работал в подсобном хозяйстве.

В апреле 1996 г. в Никольском храме Вознесенской Давидовой пустыни игуменом Германом (Хапугиным) был пострижен в рясофор.

2 августа 1997 г. игуменом Германом (Хапугиным) был пострижен в мантию с наречением имени в честь свмч. Петра, митрополита Крутицкого.

24 мая 2001 г. архиепископом Можайским Григорием в Никольском храме Вознесенской Давидовой пустыни рукоположен в сан диакона, 17 ноября 2002 г. в Успенском храме Новодевичьего монастыря архиепископом Можайским Григорием рукоположен в сан пресвитера.

С октября 2005 г. по ноябрь 2007 г. исполнял послушание настоятеля храма иконы Божией Матери «Знамение» д. Комлево Рузского района — подворья Вознесенской Давидовой пустыни.

За усердное пастырское служение Церкви Христовой награжден церковными наградами: 2002 г. — благословенной грамотой, 2004 г. — набедренником, 2010 г. — наперстным крестом, 2015 г. — благодарственной грамотой митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, 2020 г. — медалью «За жертвенные труды» III степени.

Редакция текста от: 18.01.2022 20:49:35