Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епархиальный центр гуманитарной помощи открыт в Альметьевске

14.01.2022 13 января 2022 года в городе Альметьевске состоялось открытие нового центра гуманитарной помощи при отделе Альметьевской епархии по церковной благотворительности и социальному служению. В торжественном мероприятии приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Елабужский Иннокентий и глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов.

После открытия глава Татарстанской митрополии совершил освящение социального учреждения. «Сегодня развиты наука и техника, но одновременно очень много больных, которым мы не в силах помочь, и очень много нуждающихся. И когда у человека есть возможность прийти и получить помощь, когда его с любовью и вниманием принимают — это очень важно, — отметил в приветственном слове митрополит Кирилл. — Дай Бог, чтобы люди здесь могли получить не только материальную помощь, но и ощутить сердечное тепло».

Епархиальный центр для вещевой и продуктовой помощи всем категориям нуждающихся расположен при Казанском кафедральном соборе города Альметьевска (Соборная площадь, 1). Отдельно от складского помещения оборудована комната для сортировки и обработки пожертвованных одежды и обуви. Сюда также можно обратиться за гигиеническими средствами, предметами быта, продуктовыми наборами. В центре предусмотрено помещение для приготовления горячих обедов — ими кормят бездомных и людей, попавших в трудную ситуацию.

«Мы благодарим владыку Кирилла за внимание к этому важному для города событию. Нуждающиеся люди по-прежнему есть, и отрадно, что подобное учреждение открылось в стенах нашего собора, в самом центре города, — сказал Тимур Нагуманов. — Эта социальная служба будет востребована, ведь людям иногда нужны лишь доброе слово и внимание, которое, я уверен, они здесь получат».

Помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, будут оказывать сотрудники епархиального социального отдела, которым руководит иерей Константин Петряев, а также сестры милосердия из Альметьевска, Бугульмы, Лениногорска. «Люди, которые нуждаются в поддержке, смогут получить помощь в стенах нового гуманитарного центра. Социальное служение Церкви — очень важное направление, и мы очень рады произошедшему сегодня событию», — отметил епископ Мефодий в своем слове к присутствующим.

В епархиальный гуманитарный центр можно обратиться лично или по телефону +7 986 718-37-44.

Редакция текста от: 14.01.2022 19:05:14