Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Католическая церковь, возможно, беатифицирует самураев, пострадавших за веру

13.04.2007 Ожидается, что в ноябре католической церковью к лику блаженных будут причислены 188 японцев, среди которых - самураи, заявил кардинал Стефан Фумио Хамао.

"Они пошли на смерть не в силу политических причин, не потому, что представляли политическую оппозицию, но потому, что исповедовали христианскую веру", - заявил он на заседании Конгрегации по делам святых.

Кардинал подчеркнул, что, хотя среди мучеников, пострадавших за веру в XVI-XVII веках во время гонений на христиан в Японии, много представителей военно-феодального сословия, они тем не менее "выбирали путь мирного противостояния, и это очень важно для людей, живущих сегодня".

В случае провозглашения кандидатов блаженными церемония беатификации пройдет в Японии, сообщает сайт "Religion And Spirituality".

Стефан Фумио Хамао также отметил, что это событие будет иметь большое значение и для самих японцев, и подтвердит, что "право верить является фундаментальным правом человека".

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.04.2007 00:00:00