Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В год 750-летия Тверской епархии вышла посвященная ее истории книга «Земля Святого Спаса»

17.12.2021 Тверская епархия - одна из самых древних в России. В год 750-летия ее основания впервые под одной обложкой в книге «Земля Святого Спаса. Краткая история Тверской епархии» собраны общие сведения об историческом пути епархии, святынях, подвижниках, обителях, трудах и добрых делах живших здесь людей. Впервые опубликована хронология, охватывающая период с основания епархии в XIII веке до наших дней. Издание проиллюстрировано большим количеством рисунков, портретов, фотографий, как старинных, так и современных.

Автор книги - Дмитрий Александрович Беговатов, магистр истории, кандидат исторических наук, доцент. Окончил с золотой медалью Тверскую епархиальную православную общеобразовательную среднюю школу во имя святителя Тихона Задонского, исторический факультет Тверского государственного университета. Обучался в аспирантуре по кафедре отечественной истории исторического факультета ТвГУ, был стипендиатом Правительства Российской Федерации. В 2017 году стал лауреатом молодежной Макариевской премии за монографию «Городское православное духовенство Тверской епархии в первой половине XIX века: профессиональная деятельность и повседневная жизнь». Автор многочисленных публикаций по истории православного духовенства и истории Тверской епархии.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви. Рецензент: доктор исторических наук, профессор Т.Г. Леонтьева (Тверской государственный университет).

Издание подготовлено с опорой на существующую научную и справочную литературу и рассчитано на широкий круг читателей, ученых, священников, миссионеров, мирян, всех тех, кто трудится на ниве церковного просвещения и интересуется историей родного края.

Редакция текста от: 17.12.2021 16:53:22