Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В имущественные споры между Православными Церквами Сербии и Черногории вмешались президенты двух стран

13.04.2007 Президент Сербии Борис Тадич обеспокоен намерением раскольнической т.н. «Черногорской православной церкви» взять под контроль имущество, принадлежащее Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.

Об этом он заявил в телефонном разговоре с черногорским коллегой Филиппом Вуяновичем. Как сообщила президентская канцелярия, Тадич попросил Вуяновича защитить от посягательств имущество Сербской Православной Церкви в Черногории и получил подтверждение, что такая помощь будет оказана.

Попытки узаконить претендующую на автокефалию самопровозглашенную «Черногорскую православную церковь» вызывает беспокойство в православном мире. Как напомнил 26 марта Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на состоявшейся в Москве встрече с главой МИД Черногории Миланом Роченом, многие века Черногорско-Приморская митрополия входит в состав Сербской Церкви и должна сохранить единство с ней.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.04.2007 00:00:00