Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Домашняя церковь» протоиерея Глеба Каледы и монахини Георгии (Каледы)

01.12.2021 В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Домашняя церковь», написанная профессором геологии протоиереем Глебом Каледой и его супругой матушкой Лидией, дочерью священномученика Владимира Амбарцумова, после кончины мужа принявшей монашеский постриг с именем Георгия.

Книга издана к 100-летию со дня рождения протоиерея Глеба Каледы (1921-1994) и монахини Георгии (Каледы) (1922-2010).

Отец Глеб и монахиня Георгия, явившие своей подвижнической жизнью пример служения Богу, Церкви и людям, делятся личным опытом созидания христианской семьи — построения домашней церкви. В издание вошли, в частности, очерки о таинствах Брака и Евхаристии, о молитве супругов, о религиозном воспитании детей, о христианском быте, а также размышления и воспоминания матушки Георгии о том, как создавалась ее с отцом Глебом семья.

Книга адресована не только молодым людям, стремящимся к созданию своей семьи, но и супругам, уже долгие годы пребывающим в браке.

Издание имеет гриф «Допущено к распространению Издательским Советом Русской Православной Церкви», ИС Р21-115-0389.

Во вступлении, написанном патриархом Московским и всея Руси Кириллом, говорится: «Семья создана Господом на заре человеческой истории — это Богом установленная институция. В семье совершается великое чудо рождения человека, в семье дети учатся любви и ответственности, в ней закладываются такие базовые понятия, как долг, честь, жертвенность. Семья — это место, где формируется человеческая личность. Роль жены, матери, хранительницы очага, никогда и ни при каких обстоятельствах не может быть деформирована, потому что это — реальный физический и духовный фундамент человеческого общежития. Ничто не может предаваться в жертву ценностям семьи и материнства — тем ценностям, от которых зависит существование человеческой цивилизации. Каждый человек может быть счастлив, только живя сообразно своей природе, — и счастье женщины прежде всего в том, чтобы быть супругой и матерью. Среди всех добрых, прекрасных человеческих дел рождение и воспитание детей — одни из самых великих. Семья является оплотом традиции, залогом преемственности поколений, главной школой нравственного и духовного воспитания личности. Многодетная семья — явление, которое оказывает влияние на очень и очень многих. Многодетная семья — пример того, как люди, посвящая себя другим, отдавая часть своей жизни близким, созидают очень прочную общность. В христианской традиции мы называем семью малой церковью. Все навыки человеческой жизни, общения, любви, сострадания, взаимной поддержки, солидарности — все это взращивается в семье. Человеческая цивилизация не будет существовать, если уничтожить институт семьи».

«Отец Глеб был яркой, многогранной личностью и свой богатый жизненный опыт стремился целиком использовать на благо Церкви Христовой. Пройдя испытания войны, а позже став педагогом, профессором и известным ученым, он в условиях гонений на веру тайно был посвящен в духовный сан и в течение восемнадцати лет совершал богослужения в домашнем храме. Талантливый проповедник и ревностный совершитель таинств, протоиерей Глеб трудился в Отделе религиозного образования и катехизации, был одним из основателей Свято-Тихоновского института, а также организатором первых Рождественских чтений. Одаренный автор пастырско-богословских сочинений, помогающих христианину действовать по вере в современном мире, отец Глеб нес послушание по окормлению людей, находящихся в узах. Своей жизнью он явил образ человека, для которого Православие было радостной жизнью во Христе. Поэтому его пример сегодня значим для наших современников, особенно для молодежи», — отмечает патриарх Кирилл.

Редакция текста от: 01.12.2021 19:42:06