Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Пострадавший от пожара собор Парижской Богоматери хотят переоборудовать в угоду политкорректности

01.12.2021 Проект реставрации собора Нотр-Дам вызвал жёсткую критику архитекторов.

Согласно плану, из древнего храма планируют убрать часть алтарей и исповедален, а классическую скульптуру заменить на "современное искусство", сообщает британская Daily Telegraph. Обновлённое пространство собора будет оснащено свето-звуковыми эффектами с упором на "мультикультурность" и экологию.

Оппоненты жёстко раскритиковали проект, назвав его "Диснеем в Нотр-Дам", "детским тематическим парком" и "экспериментальным литургическим шоурумом".

Впрочем, как сообщается, представленный вариант "реставрации" - ещё не самый радикальный. Некоторые проекты предполагали замену старинных витражей обычными стёклами и установку посреди храма... бассейна.

Напомним, что до пожара, произошедшего в крупнейшем католическом храме Парижа на Страстной неделе, 15 апреля 2019 года, каждую первую пятницу месяца главная святыня собора - Терновый венец Спасителя - выносилась для всеобщего поклонения, что привлекало множество паломников-христиан разных конфессий со всего мира.

Редакция текста от: 01.12.2021 14:34:48