Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Ставропольском епархиальном управлении состоялась презентация книги, посвященной епископу Феофилакту (Губину)

29.11.2021 28 ноября 2021 года в Тронном зале Ставропольского епархиального управления состоялась презентация книги, посвященной епископу Ставропольскому и Екатеринодарскому Феофилакту (Губину). Издание приурочено к 30-летию со дня перенесения мощей владыки Феофилакта (Губина) с места погребения в 1872 году под сводами Казанского кафедрального собора в Андреевский собор города Ставрополя.

Авторы книги — первый проректор Ставропольской духовной семинарии протоиерей Павел Самойленко и секретарь Ученого совета СтДС священник Евгений Шишкин.

В сборник включены документы о жизненном пути епископа Феофилакта (Губина) и его почитании в Ставропольской епархии. Абсолютное большинство их них публикуется впервые.

Мероприятие открыл митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. На презентации также присутствовали: секретарь епархиального управления иеромонах Гавриил (Ольховик), протоиерей Павел Самойленко, священник Евгений Шишкин, директор Ставропольского музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Николай Охонько, руководитель Общественного совета Министерства культуры Ставропольского края Владимир Лычагин, преподаватели и студенты семинарии, представители музейного сообщества.

Архипастырская деятельность преосвященного Феофилакта (Губина), четвертого со времени основания епархии епископа Кавказского и Черноморского, оставила в местной церковной жизни заметный след не только благодаря относительно длительному его пребыванию на кафедре, но и благодаря выдающимся личным качествам архиерея. Время его управления Ставропольской епархией (1863-1872 гг.) совпало со многими важными событиями в жизни православной кавказской паствы.

Редакция текста от: 29.11.2021 16:34:27