Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киево-Печерской лавре прошла конференция, посвященная соборности и первенству в Православии

12.11.2021 11 ноября 2021 года под председательством митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в актовом зале Успенской Киево-Печерской лавры прошла Международная научно-практическая конференция «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения».

Конференция организована Украинской Православной Церковью и посвящена обсуждению принципа соборности Церкви, вопроса первенства среди Поместных Церквей и кризиса в украинском и мировом Православии, вызванного действиями Константинопольского патриарха.

Участие в научном форуме приняли представители семи Поместных Православных Церквей из девяти стран: Антиохийской, Русской, Сербской, Болгарской, Польской, Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Православной Церкви в Америке.

После совместной молитвы и вступительного слова управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония к участникам конференции обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Предстоятель Украинской Православной Церкви, в частности, отметил необходимость совместного обсуждения проблем Поместными Церквами для того, чтобы разрешить кризис, который поставил Православный мир на грань раскола.

Представителями Поместных Церквей были оглашены приветствия патриарха Сербского Порфирия, митрополита Варшавского и всей Польши Саввы и митрополита всей Америки и Канады Тихона.

Приветствие в адрес организаторов и участников конференции также направил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний выступил с докладом по теме «Соборность Церкви перед вызовами современности».

Доктор богословия профессор Белградского университета епископ Новосадский и Бачский Ириней с помощью средств видеосвязи произнес доклад "Тема автокефалии - единственная, которая требовалась для Всеправославного Собора".

Ректор Христианской богословской академии в Варшаве архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий рассказал о богословско-литургическом измерении кафоличности Церкви.

В завершение пленарного заседания ректор Киевской духовной академии и семинарии епископ Белогородский Сильвестр выступил с докладом "Вопрос о хиротонии раскольников в канонической традиции Церкви".

После обеденного перерыва работа форума продолжилась. В очном и онлайн-формате участники представили еще семнадцать докладов, сообщает Информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

Редакция текста от: 12.11.2021 19:31:20