Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Иваново-Вознесенской епархии совершил первый рейс автобус милосердия

08.11.2021 Социальный отдел Иваново-Вознесенской епархии запустил новый проект помощи нуждающимся людям – «Автобус милосердия». Благодаря проекту бездомные и люди в трудной жизненной ситуации смогут два раза в неделю получать горячее питание. Автобус милосердия в городе Иваново запустили при поддержке городской администрации и местных благотворителей, сообщает Диакония.Ru.

«Это первая часть нашего большого проекта по социализации людей без постоянного места жительства. Сейчас мы с помощью городских властей и благотворителей запустили небольшую газель, которая будет пока развозить только горячее питание для бездомных и нуждающихся людей, - рассказал руководитель социального отдела Иваново-Вознесенкой епархии протоиерей Виктор Макаренков. - Вторая часть проекта предполагает приобретение большого автобуса, благодаря которому мы будем доставлять одежду, оказывать социальную и юридическую помощь. Третья часть – это открытие социальной гостиницы».

Автобус социальному отделу Иваново-Вознесенской епархии подарил благотворитель храма в честь Всех святых в Иваново. Другие благотворители предоставили место для стоянки автобуса. Администрация города помогла с продуктами для обедов.

После освящения автобус милосердия вышел в свой первый рейс. Он будет выезжать каждую неделю по вторникам и четвергам. В эти дни с 12:00 до 12:30 автобус будет стоять на улице 2-я Фабричная возле монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Здесь бездомные и нуждающиеся люди смогут получить горячее питание. Обеды будут готовить добровольцы социального отдела епархии.

Первым рейсом горячие обеды также доставили подопечным Ивановского центра «БОМЖ».

Автобус милосердия в городе Иваново стал 21-м по счету мобильным пунктом помощи нуждающимся людям, который организован Русской Православной Церковью. Церковные автобусы милосердия работают в России, в Беларуси и в Киргизии. За последний год новые автобусы милосердия появились в Кирове, в Магнитогорске, в Петропавловске-Камчатском, в Омске, в Санкт-Петербурге и в Дубне Московской области.

Редакция текста от: 08.11.2021 20:23:00