Скончался протоиерей Александр Степанченко, клирик Екатеринодарской епархии

05.11.2021 Вечером 4 ноября 2021 года, на 71-м году жизни, от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, скончался клирик Екатеринодарской епархии, настоятель храма Архангела Гавриила в станице Новомышастовской Красноармейского района Краснодарского края протоиерей Александр Степанченко.

Отпевание новопреставленного состоится 7 ноября в храме Архангела Гавриила.

Александр Иванович Степанченко родился 1 января 1951 г. в селе Филенково Чутовского района Полтавской области.

Служил в армии. В 1972 г. окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта, в 1980 г. — Кубанский государственный университет по специальности юрист, в 1998 г. — Московскую духовную семинарию, в 2002 г. — Московскую духовную академию.

В 1974-1980 гг. работал строймастером строительно-монтажного поезда № 9 треста «Транссигналстрой», старшим инженером УВО при УВД КК, старшим инженером «Краснодаркрайводоканала», старшим инженером Управления коммунального хозяйства Краснодарского края.

В 1980-1988 гг. — следователь следственного управления УВД Краснодарского края.

В 1988-1994 гг. — юрист, председатель профсоюзного комитета, заместитель генерального директора автобазы «Турист».

27 апреля 1994 г. в Свято-Троицком соборе города Краснодара митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Исидором рукоположен в сан диакона, 12 июня 1994 г. в Екатерининском соборе города Краснодара — в сан пресвитера.

В 1994-1995 гг. служил штатным священником Свято-Троицкого собора, Ильинского храма города Краснодара.

С 1995 г. — настоятель храма Архангела Гавриила в станице Новомышастовской.

По совместительству в разное время являлся настоятелем Покровского храма станицы Федоровской, Никольского храма города Краснодара, Александро-Невского собора города Краснодара, был ректором Екатеринодарской духовной семинарии (2006-2007 гг.), председателем Епархиального церковного суда, юристом Епархиального управления Екатеринодарской епархии.

Награды: сан протоиерея (2003), палица (2008), крест с украшениями (2013), медаль святой великомученицы Екатерины I степени (2019).

Редакция текста от: 05.11.2021 18:41:00