Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Варфоломей: Мы обязаны руководить Поместными Церквями как старший брат

26.10.2021 25 октября 2021 года патриарх Варфоломей после официальных встреч в Вашингтоне с американским президентом Джо Байденом и главой Государственного департамента США Энтони Блинкеном заявил, что Константинопольский патриархат должен руководить всеми Поместными Автокефальными Церквями, сообщает сайт OrthodoxTimes.com.

Выступая перед СМИ возле Белого дома, глава Фанара заявил, что должен осуществлять руководство как «старший брат». При этом он считает, что иные взгляды на роль Константинопольского патриархата не должны противодействовать его главенству в мировом Православии. «Мы обязаны руководить Поместными Автокефальными Церквями как старший брат одной семьи. Это чувство семьи по своей сути является православным, и мы не можем допустить, чтобы какие-либо недальновидные политические взгляды вмешивались в наши отношения», – заявил патриарх Варфоломей журналистам.

Редакция текста от: 26.10.2021 20:50:31