Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Симбирской епархии издан фотоальбом, посвященный истории Спасо-Вознесенского кафедрального собора

26.10.2021 В Симбирской епархии по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина издана книга, посвященная Спасо-Вознесенскому кафедральному собору — фотоальбом с информацией о наиболее значимых вехах в истории крупнейшего храма губернии.

Вознесенский собор в городе Симбирске был построен более трех с половиной веков назад. В 1930-е годы он был закрыт и уничтожен. Возрождение святыни началось в 1990-е годы.

«Спасо-Вознесенский собор занимает особое место в истории православного Симбирска. Прочными невидимыми нитями он связан со многими важными событиями в жизни Симбирской земли и замечательными людьми, поскольку является преемником старого собора, построенного в дни основания города, — отметил в предисловии к изданию владыка Лонгин. — Вознесенский собор неоднократно перестраивался, был разрушен в годы гонений на Русскую Православную Церковь и возрожден в наши дни трудами многих людей. Пусть это издание поможет сохранить память о них с благодарностью за сохранение православной веры на Симбирской земле».

Разделы книги посвящены истории собора, а также Покровского монастыря Симбирска, рядом с исторической территорией которого ныне расположен Спасо-Вознесенский храм. Отдельные главы посвящены людям, судьба которых была тесно переплетена с судьбой храма. Это и святой покровитель Симбирска блаженный Андрей (Огородников), и митрополит Симбирский и Новоспасский Прокл, и протоиерей Алексий Скала. В последнем разделе читатель сможет ознакомиться с приходской жизнью современного собора и его святынями.

Редакция текста от: 26.10.2021 20:34:15