Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Двое "Свидетелей Иеговы" арестованы в Москве за вовлечение в деятельность экстремистской организации

25.10.2021 Савеловский суд Москвы в минувшую пятницу санкционировал арест троих участников религиозной ячейки "Свидетелей Иеговы", деятельность которых признана в РФ экстремистской и запрещена.

"Судом в отношении Сергея Толоконникова и Романа Мареева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще один обвиняемый - Анатолий Марунов - заключен под домашний арест", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Мария Михайлова.

По ее словам, мера пресечения обвиняемым установлена до 20 декабря.

По данным суда, Марунову предъявлено обвинение в организации деятельности запрещенных "Свидетелей Иеговы" (ч.1 ст.282.2 УК РФ). Толоконников и Мареев обвиняются в вовлечении граждан в деятельность экстремистской религиозной организации.

Если вина задержанных будет доказана, им грозит наказание в виде штрафа в размере до 800 тыс. рублей, либо принудительных работ, либо лишения свободы на срок до десяти лет в зависимости от роли каждого.

Подробностей уголовного дела в суде не сообщили.

По данным СМИ, последователи "Свидетелей Иеговы" продолжали деятельность запрещенной организации и пытались вовлечь в нее военнослужащего, которому передали признанную экстремистской литературу, а также приглашали на проповеди и молитву.

Несколько дней назад правоохранители провели обыски по не менее восьми московским адресам участников "Свидетелей Иеговы". В ходе обысков были изъяты электронные носители, различная религиозная литература.

В результате были задержаны 67-летний Марунов, 49-летний Толоконников и 43-летний Мареев.

Редакция текста от: 25.10.2021 20:28:40