Скончался протоиерей Борис Ворожцов, клирик Сарапульской епархии

22.10.2021 21 октября 2021 года на 93-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался почетный настоятель прихода святителя и чудотворца Николая в поселке Уром (Малопургинский район Удмуртии) митрофорный протоиерей Борис Ворожцов.

23 октября в Казанско-Богородицком храме с. Можга состоится заупокойная Литургия и отпевание новопреставленного протоиерея Бориса. Начало богослужения в 8.00.

Борис Иванович Ворожцов родился 7 января 1929 года в семье крестьянина в селе Можга Можгинского района Удмуртской АССР. По национальности русский.

В 1945 году окончил 7 классов средней школы. В 1948 году окончил акушерско-фельдшерскую школу в городе Можга. В 1950-1953 гг. служил в армии в качестве медицинского работника — фельдшера. После службы в армии работал в миру по специальности.

20 февраля 1972 года в Никольском кафедральном соборе г. Казани архиепископом Казанским и Марийским Михаилом, временно управляющим Ижевской епархией, был рукоположен в сан диакона. 25 февраля 1972 года назначен на штатное диаконское место к Воскресенской церкви г. Сарапула. 20 июня 1972 года назначен на штатное диаконское место к Троицкому собору г. Ижевска.

22 апреля 1973 года в Никольском кафедральном соборе г. Казани архиепископом Михаилом был рукоположен в сан священника. 23 апреля 1973 года назначен настоятелем Петропавловской церкви в селе Тыловыл-Пельга Вавожского района Удмуртской АССР.

К празднику Святой Пасхи 1974 года награжден набедренником и скуфией.

21 апреля 1975 года назначен на штатное священническое место к Свято-Троицкому собору г. Ижевска. К празднику Святой Пасхи 1975 года удостоен камилавки. 1 октября 1975 года назначен на второе штатное священническое место к Воскресенской церкви г. Сарапула.

10 сентября 1977 года утвержден в должности настоятеля Михаило-Архангельской церкви с. Сям-Можга Увинского района Удмуртской АССР.

5 декабря 1978 года назначен настоятелем Петропавловской церкви с. Тыловыл-Пельга.

20 марта 1979 года назначен вторым священником молитвенного дома г. Волжска Марийской АССР. К празднику Святой Пасхи 1979 года удостоен наперсного креста.

14 января 1981 года назначен на штатное священническое место к Троицкому кафедральному собору г. Ижевска. 1 августа 1981 года утвержден в должности настоятеля Александро-Невской церкви с. Русский Пычас Можгинского района Удмуртской АССР.

К празднику Святой Пасхи 1984 года возведен в сан протоиерея. К празднику Святой Пасхи 1988 года и в связи с празднованием 1000-летия Крещения Руси в 1988 году награжден палицей.

20 апреля 1988 года назначен на второе штатное священническое место к Казанско-Богородицкой церкви с. Можга. 24 ноября 1988 года назначен на штатное священническое место к Успенской церкви г. Ижевска.

2 октября 1989 года назначен временно исполняющим обязанности настоятеля Трифоновского храма с. Каменное Заделье Балезинского района Удмуртской АССР до 1 декабря 1989 года.

К празднику Святой Пасхи 1990 года удостоен креста с украшениями.

1 октября 1990 года уволен за штат по состоянию здоровья, согласно поданному прошению.

8 мая 1991 года поручено временное исполнение пастырских обязанностей в Александро-Невском храме с. Русский Пычас. 17 июня 1991 года назначен настоятелем Казанско-Богородицкого храма с. Сюмси Удмуртской Республики.

25 марта 1993 года назначен настоятелем Петропавловского храма с. Норья Малопургинского района Удмуртской Республики.

К празднику Святой Пасхи 2000 года награжден архипастырской грамотой.

21 февраля 2001 года назначен настоятелем и председателем приходского совета храма Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Нынек Можгинского района Удмуртской Республики.

21 июня 2001 года уволен за штат согласно поданному прошению. 19 июля 2001 года назначен настоятелем и председателем приходского совета молитвенного дома святителя и чудотворца Николая п. Уром Малопургинского района Удмуртской Республики.

К празднику Святой Пасхи 2005 года награжден митрой. К празднику Святой Пасхи 2011 года награжден правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской.

13 декабря 2011 года утвержден в должности штатного священника прихода молитвенного дома святителя и чудотворца Николая п. Уром.

24 февраля 2014 года, в связи с образованием Сарапульской епархии, уволен за штат Ижевской епархии с правом перехода в Сарапульскую епархию. 5 марта 2014 года зачислен в клир Сарапульской епархии и назначен на должность почетного настоятеля прихода святителя и чудотворца Николая п. Уром.

Редакция текста от: 22.10.2021 20:35:05