Скончался протоиерей Аркадий Агафонов, заштатный клирик Ижевской епархии

19.10.2021 19 октября 2021 года в городе Ижевске, после тяжелой продолжительной болезни, скончался заштатный клирик Ижевской епархии протоиерей Аркадий Агафонов.

Аркадий Иванович Агафонов родился 6 апреля 1939 года в с. Зюзино Шарканского района Удмуртской АССР в семье колхозника; по национальности удмурт. После окончания 7 классов средней школы работал разнорабочим в колхозе.

В 1964 году вступил в брак с Галиной Алексеевной Ефремовой, венчаны в Троицком соборе г. Ижевска.

15 февраля 1968 года архиепископом Казанским и Марийским Михаилом, временно управлявшим Ижевской епархией, в Никольском кафедральном соборе г. Казани рукоположен в сан диакона.

В 1968-1969 годах служил диаконом в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Ижевска и Преображенской церкви г. Воткинска.

7 июня 1970 года архиепископом Казанским и Марийским Михаилом, временно управлявшим Ижевской епархией, в Никольском кафедральном соборе г. Казани рукоположен в сан священника.

8 июня 1970 года назначен штатным священником Преображенской церкви г. Воткинска. 23 декабря 1970 года был назначен настоятелем Петропавловской церкви с. Тыловыл-Пельга Вавожского района Удмуртии. 15 июня 1971 года назначен настоятелем Илиинской церкви с. Васильевское Красногорского района.

23 июня 1971 года, за усердные пастырские труды за время служения в приходах Ижевской епархии, был награжден набедренником и скуфией.

В 1971-1972 годах временно исполнял пастырские обязанности в Александро-Невской церкви с. Удугучин Увинского района и Трифоновской церкви с. Каменное Заделье Балезинского района. 20 февраля 1973 года был назначен штатным священником Преображенской церкви г. Воткинска.

Ко дню Святой Пасхи 1973 года, за усердное служение Церкви Христовой, удостоен богослужебной награды — камилавки.

5 ноября 1973 года освобожден от служения в Преображенской церкви г. Воткинска и уволен за штат. 10 декабря 1974 года утвержден в должности штатного священника Троицкого собора г. Ижевска с 1 июля 1974 года.

К празднику Святой Пасхи 1977 года Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден наперсным крестом. К празднику Святой Пасхи 1982 года Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден саном протоиерея. К празднику Святой Пасхи 1987 года Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден палицей.

3 августа 1987 года назначен временно исполняющим обязанности настоятеля Троицкого кафедрального собора г. Ижевска.

К празднику Святой Пасхи 1989 года Патриархом Московским и всея Руси Пименом удостоен креста с украшениями.

15 октября 1991 года назначен настоятелем Иоанно-Предтеченского храма с. Сюрсовай Шарканского района и по совместительству настоятелем Петропавловского храма с. Шаркан. 20 сентября 1993 года назначен по совместительству настоятелем Христорождественского прихода с. Зюзино Шарканского района. 22 апреля 1997 года назначен по совместительству временно исполняющим обязанности настоятеля Свято-Троицкого молитвенного дома с. Дебесы и Сретенского храма д. Большая Чепца Дебесского района.

4 мая 1998 года освобожден от обязанности настоятеля Иоанно-Предтеченского храма с. Сюрсовай Шарканского района.

16 сентября 1998 года утвержден в должности настоятеля и председателя приходского совета Рождественского прихода с. Зюзино Шарканского района.

10 сентября 2001 года согласно поданному прошению по состоянию здоровья почислен за штат. Находясь за штатом, проживал в г. Ижевске. Несмотря на тяжелую болезнь, регулярно посещал храмы города.

Редакция текста от: 19.10.2021 19:21:18