Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В православный храм с. Новожитов Винницкой области вновь ворвались рейдеры ПЦУ

16.10.2021 Благочинный Ораторского района Тульчинской епархии протоиерей Дмитрий Цмокало сообщил, что 16 октября около 16:00 группа адептов ПЦУ села Новоживотов Винницкой области снова ворвалась в Покровский храм, сообщает telegram-канал «Перший Козацький».

Сообщается, что на данный момент двери в захваченном храме заблокированы, а сторонники ПЦУ отказываются выходить из храма. На месте присутствует полиция.

Верующие Украинской Православной Церкви ожидают провокации и завтра.

Напомним, утром 14 октября, в престольный день общины УПЦ в Новоживотове, у сельской церкви собрались активисты ПЦУ и большое количество правоохранителей. Накануне местные АТОвцы объявили на Покров сбор в Новоживотове для «участия в Божественной литургии в Свято-Покровском храме Православной церкви Украины» по случаю «Дня защитников и защитниц Украины, Покрова Пресвятой Богородицы, Дня украинского казачества и Дня УПА».

После словесной перепалки и попытки активистов прорваться в храм, стороны достигли договоренности: в храм не войдет никто. В этом верующих УПЦ заверили правоохранители.

Редакция текста от: 16.10.2021 21:12:03