Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет монография игумена Арсения (Соколова) "Книга пророка Михея: перевод и комментарий"

10.10.2021 В Издательстве Минской духовной академии вышла монография «Книга пророка Михея: перевод и комментарий».

Арсений (Соколов, А. П.; игумен). Книга пророка Михея: перевод и комментарий. Минск: Издательство Минской духовной академии, 2021. — 248 с. — (Монографии по библеистике, № 5).

В новом исследовании игумена Арсения (Соколова), профессора Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, читателю предлагаются новый перевод и подробный комментарий к Книге пророка Михея, входящей в число книг малых пророков Ветхого Завета.

Комментарий опирается на древнееврейский масоретский текст и учитывает авторитетные древние переводы. Подвергая древний текст историко-филологическому анализу, автор одновременно показывает назидательный потенциал книги, актуализируя ее пророчества.

Монография стала очередным трудом в серии работ игумена Арсения, посвященных отдельным книгам Ветхого Завета (ранее вышли в свет комментарии к книге Иисуса Навина, книгам пророков Амоса, Осии и Софонии).

Книга предназначена для богословов, библеистов, религиоведов, историков, культурологов и всех, интересующихся Библией.

Работа опубликована в качестве приложения к библейскому журналу «Скрижали» в серии «Монографии по библеистике» и рекомендована к изданию кафедрой библеистики и богословия Минской духовной академии.

Предисловие к книге написал доктор богословия архимандрит Сергий (Акимов).

Редакция текста от: 10.10.2021 17:49:03