Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Активисты ПЦУ захватили православный храм в Новоживотове Тульчинской епархии

05.10.2021 В селе Новоживотов Оратовского района Винницкой области активисты ПЦУ захватили храм Покровской общины Тульчинской епархии Украинской Православной Церкви, сообщает на своей странице в Facebook «Перший козацький» со ссылкой на настоятеля протоиерея Петра Монастырского.

По словам священника, 3 октября рейдеры срезали замки на Покровском храме и повесили свои, а 5 октября зашли в церковь и заперлись там. Верующие во главе с настоятелем вызвали полицию, представитель которой после длительной перепалки с раскольниками все же смог войти внутрь помещения.

Как выяснилось, захватчики ссылаются на решение суда от 6 сентября, частично удовлетворившее иск активистов ПЦУ, которые хотели получить ключи от храма. В доступе к ключам суд им отказал, но обязал представителей Тульчинской епархии не препятствовать в доступе к помещению церкви. Сейчас прихожане УПЦ в Новоживотове не могут войти в свой храм.

Редакция текста от: 05.10.2021 20:35:00