Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Американские католические епископы сообщают о 95 нападениях на католические церкви в США с мая 2020 года

03.10.2021 Согласно отчету Комитета за религиозную свободу Конференции католических епископов США (USCCB), с мая 2020 года было зарегистрировано как минимум 95 случаев вандализма в отношении католических церквей в Соединенных Штатах, сообщает информационное агентство CNA. Инциденты произошли в 29 штатах.

Инциденты включают поджоги, разрушение статуй и порчу церковных зданий и надгробий граффити со свастикой и антикатолической лексикой.

«Независимо от того, были ли совершившие эти действия обеспокоенными людьми, взывающими о помощи, или агентами ненависти, стремящимися запугать, нападения — это признаки того, что общество нуждается в исцелении», — сказали архиепископ Томас Венски из Майми, председатель Комитета по религиозной свободе USCCB, и архиепископ Пол Коакли из Оклахома-Сити, председатель комитета USCCB по вопросам внутреннего правосудия и человеческого развития.

«В тех инцидентах, где человеческие действия ясны, мотивы все еще непонятны. Когда мы пытаемся понять разрушение этих священных символов бескорыстной любви и преданности, мы молимся за всех, кто их совершил, и мы остаемся бдительными, чтобы не допустить их еще большего», — написали епископы.

Последний инцидент, включенный в отчет, произошел 5 сентября 2021 года. Вандалы нарисовали граффити на дверях и двух вывесках католической церкви в Луисвилле, штат Колорадо, примерно в 20 милях к северо-западу от Денвера.

В отчете упоминается 12 инцидентов в Калифорнии — с мая 2020 года, в том числе порча и удаление статуи Святого Джуниперо Серра в октябре 2020 года и поджог в июле 2020 года, в результате которого была частично разрушена 249-летняя миссионерская церковь в Сан-Габриэле.

В отчете также упоминается 14 инцидентов в Нью-Йорке, в том числе антикатолические и антиполицейские граффити на внешней стороне собора Святого Патрика, сделанные в январе 2021 года.

В некоторых случаях епархии требовали повышения безопасности после актов вандализма.

Бруклинская епархия потребовала увеличения присутствия полиции в мае после двух инцидентов вандализма в церковных зданиях, совершенных в течение трех дней. Статуя, изображающая Пресвятую Богородицу с Богомладенцем Иисусом, была обнаружена поврежденной вандалами у здания епархиальной администрации, где также была обезглавлена статуя Христа. Распятие возле прихода также было найдено опрокинутым, а американский флаг за пределами приходского дома сгорел. Оба инцидента были расследованы как потенциальные преступления на почве ненависти.

«Мы определенно обеспокоены тем, что существует модель преступлений на почве ненависти против католиков»,— сказал Энтони Эрнандес, модератор курии епархии, в специальном заявлении после нападений.

«Наша нация переживает необычайный час культурного конфликта», — написали архиепископы Венски и Коакли. «Путь вперед должен лежать через сострадание и понимание, которым учат и учат Иисус и Его Святая Матерь. Давайте будем созерцать, а не разрушать образы этих примеров Божьей любви. Следуя примеру Господа, мы отвечаем на заблуждение пониманием, а на ненависть — любовью», — отмечают прелаты.

Редакция текста от: 03.10.2021 21:06:20