Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Православная общественность Киева намерена добиваться возвращения православных храмов

14.03.2006 Православная общественность Киева готова в судебном порядке добиваться возвращения бывших православных храмов, которые в настоящий момент занимают греко-католики, заявил на пресс-конференции в Киеве Валентин Лукияник, глава Всеукраинского православного братства Архистратига Михаила, сообщает ИА "Новый егион - Киев".

По данным Лукияника, в настоящий момент униаты занимают в Киеве два православных храма - Свято-Никольский на Аскольдовой могиле, а также часовню Николая Доброго на Подоле.

"Мы уже неоднократно обращались к властям Киева. У властей должно хватить совести и отменить решение о передаче храмов в пользование греко-католикам. Это позор: украинцы стали и осознали себя народом именно в борьбе с униатством. Униаты уже строят свой собор в Киеве, так пусть там и собираются", - добавил он.

Глава братства Архистратига Михаила также сообщил, что православные намерены добиваться возвращения Церкви здания Киево-Могилянской академии и возрождения там монастыря.

Русская линия

Редакция текста от: 14.03.2006 00:00:00