Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новые храмы освящают и строят в Украинской Православной Церкви

23.09.2021 В Украинской Православной Церкви продолжается освящение и строительство новых богослужебных зданий. За последнюю неделю появилась информация об освящении храмов в Донецкой, Одесской, Харьковской, Винницкой, Днепропетровской областях и часовни на Киевщине. К возведению церквей приступили четыре общины Украинской Православной Церкви в разных регионах Украины.

20 сентября 2021 года состоялось освящение храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в с. Касьяновка Никольского района Донецкой области. По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона чин совершил благочинный Никольского церковного округа протоиерей Николай Крымский. Это первый храм в селе за его более чем столетнюю историю. Раньше верующим проходилось добираться на богослужения за десятки километров в г. Мариуполь или пгт Заря. Церковь построена за три года при помощи Благотворительного фонда «Фавор», финансовой поддержки разных организаций и частных пожертвований.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел освятил храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона в с. Оксамитное Болградского района Одесской области. Чин освящения и Божественную литургию в сослужении викария Одесской епархии архиепископа Болградского Сергия и духовенства архиерей совершил 19 сентября. Благотворителю храма С.С. Кастрову, архитектору В.Г. Кантареву и активным участникам восстановления поруганной святыни вручены церковные награды.

В тот же день, 19 сентября, митрополит Изюмский и Купянский Елисей освятил храм во имя первоверховных апостолов Петра и Павла в пгт Малиновка Чугуевского района Харьковской области и совершил в храме первую Божественную литургию. Настоятель архимандрит Герман (Дойников) награжден медалью преподобных Антония и Феодосия Печерских ІІ степени. Благотворителям прихода вручены архиерейские грамоты.

Также 19 сентября состоялось освящениечасовни в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник», построенной на территории храма Архистратига Михаила в с. Шандра Мироновского района Киевской области. Чин совершил митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин. Настоятель прихода протоиерей Виталий Бойко награжден орденом Почаевской иконы Пресвятой Богородицы. Благотворителям и активным прихожанам вручены ордена, знаки отличия, благословенные грамоты.

17 сентября митрополит Винницкий и Барский Варсонофий совершил чин освящения храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в с. Дружелюбовка Винницкой области. Настоятель прихода протоиерей Олег Дармороз награжден орденом святого князя Ярослава Мудрого. Грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви вручены прихожанам, принимавшим активное участие в строительстве храма.

16 сентября митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней и викарий Днепропетровской епархии епископ Петропавловский Андрей совершили чин великого освящения верхнего храма в честь преподобного Онуфрия Великого в с. Вербоватовка Павлоградского района Днепропетровской области. Настоятель прихода протоиерей Андрей Соснин удостоен права ношения митры. Меценатам, строителям и прихожанам вручены ордена, медали и грамоты. При входе в храм установлены особая Грамота, в которой указаны все участники строительства — 125 человек.

17 сентября митрополит Николаевский и Очаковский Питирим совершил чин освящения креста и закладного камня под строительство храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» в г. Николаев. В основание храма заложена капсула с памятной грамотой.

15 сентября митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин на основание церкви с закладкой первого камня и святых мощей в основание храма во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских в пгт Слобожанское Днепровского района Днепропетровской области. Благодетелям и строителям храма архиерей вручил грамоты Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, труженикам прихода — архиерейские грамоты.

В тот же день, 15 сентября, митрополит Полесский и Сарненский Анатолий освятил место под застройку храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла в с. Маща Костопольского района Ровенской области. Прежний храм общины был незаконно передан местной властью сторонникам раскольнической «Православной церкви Украины». Община Украинской Православной Церкви совершает богослужения в приспособленном помещении.

12 сентября в Киеве состоялось освящение места под строительство храма во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского по ул. Пироговский путь. По благословению митрополита Онуфрия чин совершил благочинный Голосеевского церковного округа протоиерей Павел Кириллов.

Редакция текста от: 23.09.2021 20:31:16