Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

16.09.2021 14 сентября 2021 года под председательством первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона состоялось очередное заседание Архиерейского Синода РПЦЗ.

В работе заседания, прошедшего в удаленном режиме, приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, епископ Канберрский Георгий и епископ Манхэттенский Николай.

Митрополит Восточно-Американский Иларион поздравил участников заседания с церковным новолетием и продолжающимся празднованием 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Первоиерарх рассказал Преосвященным архипастырям о прошедших в Александро-Невском соборе в Нью-Джерси торжествах, о великом освящении нового Покровского храма в Рочестере (Нью-Йорк) и недавнем братском визите в Синодальную резиденцию митрополита Иосифа, управляющего Северо-Американской епархией Антиохийской Православной Церкви. Затем председатель Архиерейского Синода пожелал всем помощи Божией в предстоящих деяниях.

Митрополит Берлинский Марк выступил с сообщением о торжествах настолования митрополита Черногорского и Приморского Иоанникия.

Обсуждая вопросы, поднятые в докладе епископа Лондонского Иринея, Архиерейский Синод определил создать Архиерейский совет, состоящий из архипастырей Русской Зарубежной Церкви, несущих свое служение в странах Западной Европы, под председательством митрополита Берлинского и Германского Марка. Главная цель данного совета — обсуждение и решение насущных вопросов местной церковной жизни и пастырского окормления.

Заслушав доклад протоиерея Андрея Папкова о деятельности и планах Церковно-музыкальной комиссии при Архиерейском Синоде, Преосвященные архипастыри призвали Божие благословение на перемещение летней Синодальной церковно-певческой школы имени приснопамятного митрополита Лавра в Успенскую женскую обитель Ново-Дивеево, поддержав идею докладчика о создании при ней православного образовательного центра и подтвердив свое благословение на открытие филиала вышеуказанной школы в Западной Европе.

Затем Архиерейский Синод рассмотрел различные церковно-дисциплинарные и административно-хозяйственные вопросы, а также и ряд ходатайств Преосвященных архипастырей, представивших клириков и мирян своих епархий к церковным наградам.

Редакция текста от: 16.09.2021 21:07:15