Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Черногории сорвали попытку передачи Цетинского монастыря раскольникам

14.09.2021 Правительство Черногории вернуло государству право собственности на Цетинский монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, тем самым сорвало попытку скупщины (парламента) Цетине передать обитель неканонической «Черногорской церкви», сообщает сайт Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви.

14 сентября 2021 года, когда на заседании скупщины Цетине планировалось рассмотреть «инициативу граждан о возвращении Цетинского монастыря Черногорской православной церкви», Управление кадастра и собственности Черногории сообщило главе местного парламента Дежане Диздар о передаче права на обители от местной общины к государству. При этом пользователем монастыря остается Сербская Церковь. «Зарегистрированный владелец собственности был незамедлительно и без промедления исправлен, вернув регистрацию государству Черногория, а не столице Цетине в качестве держателя прав собственности, – сообщает сайт митрополии. – При этом указанная запись не затрагивает права зарегистрированного владельца права пользования».

Древний Цетинский монастырь – сербский православный монастырь Рождества Пресвятой Богородицы, одна из главных святынь Черногории и традиционное место интронизации митрополита Черногорского и Приморского СПЦ. Накануне и в день интронизации митрополита Иоанникия националисты и радикалы, поддерживающие раскольническую «Черногорскую церковь», устроили в Цетине протесты и беспорядки, пытаясь не допустить проведения церемонии.

Редакция текста от: 14.09.2021 21:05:30