Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В с. Красноселка сторонники ПЦУ захватили православный храм

05.09.2021 3 сентября 2021 года сторонники ПЦУ совершили рейдерский захват Иоанно-Богословского храма УПЦ в с. Красноселка Винницкой области, сообщает пресс-служба Тульчинской епархии.

О незаконном действии рейдеров сообщил благочинный Бершадского церковного округа протоиерей Олег Мураховский.

По словам благочинного, в 10 часов утра ему позвонили жители села и рассказали, что на территории ранее опечатанного полицией Иоанно-Богословского храма представители ПЦУ во главе со «священником» ПЦУ Ростиславом Процаниным и Сергеем Ярко срывают двери на прицерковном доме, в котором община УПЦ временно проводила богослужения. В это время возле храма уже находились два автомобиля полиции, якобы для «обеспечения охраны правопорядка».

Сторонники ПЦУ заставляли войти в прицерковной дом священника сельской общины УПЦ иерея Андрея Козюка, в котором нападавшие разбили окна и двери, чтобы он забрал свои вещи, «потому что завтра их там не будет».

В 12.15 благочинный сообщил о происходящем самоуправстве на линию 102, но следственно-оперативная группа прибыла на место происшествия в 14.55, хотя расстояние от райотдела до села всего 65 км и только после звонка на горячую линию МВД полиция начала сбор заявлений и объяснений, но к этому времени организатор захвата храма Ростислав Процанин, уже уехал.

Как отмечается в сообщении на сайте епархии, у председателя Бершадской ОТГ господина Нечитайло было «устное распоряжение руководства» по обеспечению «правильного» решения вопроса о храме.

«Создается впечатление, что высокие сторонники Фанара, после завершения визита патриарха Варфоломея в Киев, "дали команду" для всех органов местной власти, чтобы она способствовала захвату и переоформлению храмов УПЦ, в том числе и на Бершадщине, в пользу так называемой ПЦУ, не дожидаясь окончательных решений Высшей судебной власти Украины», – объяснили в Тульчинской епархии.

4 сентября 2021 года раскольники из ПЦУ совершили в захваченном храме с. Красноселка благодарственный молебен.

Рейдеры выразили благодарность сотрудникам правоохранительных органов за обеспечение правопорядка на территории храма и прилегающей к нему территории. Рейдеры утверждают, что община ПЦУ зашла в храм «на основании решения судов всех инстанций».

Иоанно-Богословский храм с. Красноселка Винницкой области сторонники ПЦУ пытались захватить с 2019 года после проведения незаконного собрания жителей села о переподчинении храма ПЦУ. Община УПЦ отстаивала свое право на храм и прицерковный дом в судебном порядке. Все это время богослужения в храме не совершались, он был опечатан полицией.

Редакция текста от: 06.09.2021 08:00:43