Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Черкасской епархии состоялся первый съезд православных педагогов

24.08.2021 23 августа 2021 года в Черкассах состоялся Первый съезд православных педагогов Черкасской епархии Украинской Православной Церкви, сообщает епархиальная пресс-служба.

Работу форума открыл правящий архиерей, митрополит Черкасский и Каневский Феодосий, который зачитал приветственное слово Предстоятеля Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Также к собравшимся обратился мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, который отметил, что подобное мероприятие – большая честь для города.

В форуме приняли участие глава Всеукраинского педагогического общества протоиерей Анатолий Затовский, директор Харьковского частного лицея «Лествица» протоиерей Феодор Николаенко, основатель Первой Черкасской православной гимназии в селе Думанцы Анатолий Дегтеренко и глава епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Иоанн Силенко. Также присутствовали викарные архиереи архиепископ Золотоношский Иоанн и епископ Корсунь-Шевченковский Антоний и представители духовенства.

Всего на мероприятии было около 250 участников со всей Черкасской епархии.

Участники съезда обсудили вопросы, связанные с организацией православной просветительской работы в современных условиях, а также единогласно приняли Обращение к педагогам Черкасской области, призвав их «вместе поставить мощный духовный заслон растущему пагубному влиянию на сознание украинских детей и молодежи, единым фронтом выступать за усиление морально-духовного воспитания».

В итоговой резолюции, принятой участниками съезда, указали приоритетные цели деятельности православных педагогов: формировать у ребенка православный взгляд на ценность семьи, закладывать понимание общего смысла жизни с православной точки зрения, воспитывать чувство уважения и заботу к старшему поколению и другие.

Также приняли решение создать Черкасское отделение Всеукраинского педагогического общества и рассмотрели другие рабочие вопросы.

Редакция текста от: 24.08.2021 20:03:44