Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Все Церкви должны признать ПЦУ, другого пути к единству нет, заявил Константинопольский патриарх

24.08.2021 Единство всех Поместных Церквей возможно только через признание ими ПЦУ, заявил Константинопольский патриарх Варфоломей во время торжественного приема в Киеве, сообщает официальный сайт ПЦУ.

Патриарх Варфоломей уверяет, что «Константинопольская Церковь-Мать всегда была глубоко озабочена церковной ситуацией украинского народа», а легализация УПЦ КП и УАПЦ «в 2019 году была прежде пастырской заботой о духовной справедливости и свободе».

По словам главы Фанара, «разделение тела Православной Церкви на три отдельные институции в Украине было глубокой раной для сопричастия всей полноты Православной Церкви... В этом смысле мы убеждены, что предоставление автокефалии в конце концов поможет решить вопрос единства».

Патриарх Варфоломей заявил, что Фанар дал Томос украинским раскольникам «с целью преодоления раскола и содействию единству православных в Украине». Достигнута ли сейчас эта цель, он не уточнил.

Он сообщил, что данное решение было взвешенным и обдуманным, и принято, «чтобы ответить на многочисленные обращения президентов, органов власти, Верховной Рады и граждан Украины, полученные до созыва святого и Великого Собора в 2016 году».

Патриарх Варфоломей считает, что «запросы с просьбой о полной канонической независимости православных Украины», которые еще раньше – в ноябре 1991 года, направлялись украинскими епископами почившему Патриарху Московскому Алексию (очевидно, имеется ввиду обращение Филарета, – Ред.) и были отвергнуты, являлись неканоничными, поскольку «патриарх Алексий должен был сообщить об этих запросах во Вселенский Патриархат, единственный в православном мире Престол, ответственный за каноническое предоставления автокефального статуса».

Глава Фанара в своем выступлении заявил, что предоставление Томоса украинским раскольникам было «единственным реалистичным решением проблемы». «Только признание украинской автокефалии всеми Православными Церквами, а не никакая другая позиция… будет способствовать всеправославному единству», – сказал он.

Ну а те, «кто угрожает разорвать евхаристическое сопричастия со Вселенским патриархатом, сам отсекает себя от ствола дерева Православной Церкви», поскольку «Церковь не может допустить искажения православной экклезиологии ради низких мотивов», – заявил он.

Редакция текста от: 24.08.2021 19:59:48