Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм в агрогородке Гацук в Слуцком районе и совершил молебен на начало строительства Успенского храма в Минске

23.08.2021 22 августа 2021 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Вениамин (Тупеко), патриарший экзарх всея Беларуси, управляющий Слуцкой епархией, совершил чин великого освящения храма святых праведной княгини Софии и мученика младенца Гавриила Слуцких в агрогородке Гацук (Слуцкий район Минской области).

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Слуцкой епархии, благочинный Слуцкого церковного округа, настоятель прихода Михайловского кафедрального собора города Слуцка протоиерей Игорь Штепа; благочинный Солигорского церковного округа протоиерей Николай Розов; настоятель приходов храма праведной Софии Слуцкой агрогородка Вежи Слуцкого района, храма Преображения Господня деревни Гольчичи Слуцкого района, храма праведной княгини Софии и мученика младенца Гавриила Слуцких агрогородка Гацук иеромонах Серафим (Павлюченко); иеромонах Николай (Есоян). Диаконский чин возглавил протодиакон Игорь Мартыс. Богослужебные песнопения исполнил хор «Всехсвятский» под управлением Дмитрия Токмакова.

По окончании чина освящения храма владыка экзарх объяснил молящимся смысл совершаемых священнодействий, после чего началась праздничная Божественная литургия. Во время богослужения были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

По завершении богослужения митрополит Вениамин обратился к присутствующим со словом назидания, в котором сердечно поблагодарил всех, кто внес вклад в благоукрашение новопостроенного храма. Строителям и благоукрасителям, активным приходским труженикам были вручены награды Белорусской Православной Церкви.

В тот же день митрополит Вениамин совершил молебен на начало строительства храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Минске. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского города Минска протоиерей Николай Коржич; настоятель прихода храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Адриан Латушко и клирики Минской епархии.

По завершении чина владыка Вениамин обратился к молящимся со словом назидания, в котором обратил внимание на то, что на молебен собрались прихожане от мала до велика, и это признак того, что у прихода есть будущее.

«Мы собрались в знаковый период: недавно мы отмечали Преображение Господне — праздник, который призывает нас к работе над собой, стремлению к преображению своей души во осознание того, что всех нас Господь призывает к славе, которую Он в малой степени открыл во время Преображения», — сказал архипастырь.

«Следующий большой праздник, который мы скоро будем отмечать — праздник Успения Божией Матери. Именно Ей посвящен храм, который мы собираемся здесь строить. Успение Божией Матери — особый праздник, побуждающий нас задуматься о смысле жизни и о том, что когда-то нам надлежит перейти в вечность. Несомненно, что строительство должно проходить под молитвенным Покровом и предстательством Царицы Небесной. И это также дает основание уверенно, не колеблясь трудиться в этом направлении», — добавил Патриарший экзарх.

Редакция текста от: 23.08.2021 19:40:36