Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Тернопольской епархии освятили православный храм, построенный вместо захваченного раскольниками

09.08.2021 8 августа 2021 года в селе Людвище Шумского района Тернопольской области освятили храм в честь Рождества Божией Матери. Как сообщает пресс-служба Тернопольской епархии, благодаря финансовой поддержке благотворителя и мецената Андрея Бибы, от заливки фундамента храма до первого богослужения в нем прошло 94 дня.

Чин освящения совершил митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий).

За праздничным богослужением архиерею сослужили священники епархии и духовенство, прибывшее из разных районов области.

Митрополит привез чудотворную икону Божией Матери из Свято-Успенской Почаевской лавры, с которой паства и духовенство совершили крестный ход.

Со словами благодарности в адрес мецената, при поддержке которого община УПЦ обрела свой новый храм, выступил настоятель отец Михаил.

«Сегодня радостный и праздничный воскресный день в нашем селе Людвище. Произошло большое событие милости Божией: состоялось освящение новопостроенного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Я, как настоятель храма, и община хотим поблагодарить нашего благотворителя – Андрея Васильевича, за его большую помощь в строительстве храма», – подчеркнул священнослужитель.

Предыдущий храм Рождества Пресвятой Богородицы в селе Людвище сторонники ПЦУ отобрали в 2019 году.

Редакция текста от: 09.08.2021 20:57:00